Наши любимые книжки детства

Список разделов Свободное общение, развлечения Развлекательное Флудилка

#1 ruby » 03.06.2018, 16:03

Предлагаю немножко "пофлудить" и окунуться в мир детства, вспомнить наши любимые книжки ( картинки обложек приветствуются) и свои впечатления от них тогда и сейчас.
Я прочитала и мне прочитали очень много книг, но это в основном были сказки, в более взрослом возрасте фантастика.
И каждый раз несколько недель после окончания книги я была под впечатлением и хотелось убежать жить в книжку.
Первая моя самая любимая книга была "Финист ясный сокол", мама потом долго не могла на неё смотреть :-) мне было 4 и я сама читать ещё не умела и просила почитать мне, каждый день.
И я мечтала встретить ( 4 года а уже о мужиках) такого Финиста, чтоб за ним так целеноправленно идти.
Потом мне было 5 лет и появилась у нас книга "хоббит или туда и обратно", и я думала что нет ничего прекраснее, чем быть хоббитом, маме говорила что вырасту и уеду жить в Шир ( там у хоббитов норы).
Потом мне было 6 и появились "мумми тролли", на обложке они были очень милые и я хотела с ними дружить :-)
В 7 я уже сама читала "волшебника Земноморья" и с того момента мысли о магии меня больше её оставляли.
В 8 лет, когда я училась во втором классе, мне дали почитать "праздник непослушания" и я сказала маме, что когда вырасту, то у меня будет каждый день как в этой книге. Мама смеялась и говорила что это невозможно, и вот уже 11 лет, как я прихожу домой и тут начинается он "праздник непослушания" :-)
Только сложно было компаньона найти, а то какой же это праздник, если не можешь разделить его с другом)
Ну а дальше уже была сага "Властелин Колец" и "Гарри Поттер", но это уже мои любимые юношеские сказки, восторг вызывали, но не такой, как в детстве.

[ Отправлено с Android ] Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ruby F
Автор темы, Ученик
Аватара
Темы: 32
С нами: 2 года 6 месяцев
Блог: Просмотр блога (0)
Статус: ---

#2 Чёрная Леди » 03.06.2018, 16:18

ruby писал(а):мне было 4
И мне.
То есть, книжки были в больших количествах и раньше, такие, как у всех советских детей.. Формата А4, с толстыми, прокртоненными страницами, огромным шрифтом и закруглёнными углами. Про курочку-ряду, Корову и девочку с третьим глазом.. "Крошечка-хаврошечка"? Про волка и семеро козлят, но это всё было ДО.

А вот в 4 года, на день рождения, приехали насовсем к нам (до того растили мамины родители) маман и папенька. И подарили книжку с "3D-эффектом" "Люди и звёзды". Всё. Это определило и род занятий раз и навсегда. и существование нашего Форума. Ага, именно тогда :-)

Родители - инженеры, маман химик, папенька - физик, ребёнок любит звёздочки и родителей. Книга об учёных, которые смотрят в телескоп и чего-то умное из этого понимают. Пазл сложился :A_h:

Вот она, моя Прелесть:

27322.jpg

У Прелести внутри такие рычажки были (есть: маменька, наверняка, хранит), которые двигаешь, и картинка шевелится. Знаете, такие - раскрываешь, а там из страничек сложены объёмные части?..

Как-то сразу Таро повеяло, да? :-) И это ж "ЖЖЖ" неспроста :-)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
ruby писал(а):В 8 лет, когда я училась во втором классе, мне дали почитать "праздник непослушания" и я сказала маме, что когда вырасту, то у меня будет каждый день как в этой книге. Мама смеялась и говорила что это невозможно,
А теперь мама видит, что более, чем возможно и тоже смеётся. Но очень нервно? :-)

Добавлено спустя 30 секунд:
ruby писал(а):Ну а дальше уже была сага "Властелин Колец" и "Гарри Поттер"
Вы правда их прочли? Я даже в руках не держала.. :ne_vi_del:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Суббота и воскресенье - выходные дни.
Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара
Темы: 1511
С нами: 5 лет 9 месяцев
Блог: Просмотр блога (1)
Статус: Моя почта: ledi.key@yandex.ru

#3 ruby » 03.06.2018, 16:51

Чёрная Леди писал(а):Вы правда их прочли?
Властелин коллец все 3 книги по 400 страниц прочла за 3 дня на даче, почти не ела и не спала. Читала под одеялом с фонариком, чтоб не отобрали книгу.
Я настолько туда погрузилась, что потом не могла понять где реальность, а фильмы смотрела раз по 10 и каждый раз восхищаюсь как точно режиссёр снял фильм, как будто из моих фантазий!
А Гарри Поттер меня до сих пор не отпускает, все ещё надеюсь на продолжение и жду письма из Хогвартса. У меня были все книги, для нас они были дорогие и я по полгода копила на них, вместо обеда откладывала 5 рублей, которые мне давали. Но книга всегда была у меня в день премьеры. И самый мой первый фильм в кинотеатре - это первая часть Гарри Поттера.
Чёрная Леди писал(а):Но очень нервно?
Мама волновалась что не будет компаньона, а мой муж идеально подходит потому как в душе ему 15, самое то для "праздника непослушания".
Так что теперь они иногда к нам заходят, когда мы на работе, немного приберут наш барак, пожурят за это)) говорят что через 30 лет я буду ходить к ним и убирать их барак :-)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Чёрная Леди писал(а):Знаете, такие - раскрываешь, а там из страничек сложены объёмные части?
Такой книги, как ваша, ни у кого не видела.
Но объёмные книжки были у моих знакомых во дворе, и мне даже дали её посмотреть. Книжка была неинтересная, но объёмные картинки я долго вспоминала)

ruby F
Автор темы, Ученик
Аватара

#4 Вреднозлой » 03.06.2018, 18:09

Гммм, у меня была вот такая книга
Изображение
Там было про всё-всё...
Вреднозлой M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

#5 Гэлла » 03.06.2018, 18:17

И у меня Сказки бабушки Куприянихи были. А до слёз доводила сказка про сестрицу Алёнушку....
Ошибиться может каждый. Признать ошибку достойный. Попросить прощения мужественный. Возобновить отношения сильный.
Гэлла F
Аватара
Темы: 2
С нами: 4 года 3 месяца
Статус:

#6 Чёрная Леди » 03.06.2018, 18:22

Вреднозлой, Гэлла,
Расскажите о них: не у всех были :e-h:
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара

#7 fedel » 03.06.2018, 18:41

У меня в детстве была такая большая и толстая книга "Сказки народов мира" - читала и перечитывала очень долго. А еще была у бабушки книга, не помню как называлась, там были художественные объекты из стекла - вот ее еще в глубоком детстве, до 4х лет точно, смотрела почти каждый день.

"Если бы это было так, это ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (c) Чеширский кот
fedel F
Аватара
Темы: 5
С нами: 3 года 5 месяцев
Блог: Просмотр блога (2)

#8 Чёрная Леди » 03.06.2018, 18:51

fedel писал(а):в детстве была такая большая и толстая книга "Сказки народов мира"
Точно! Ещё одна была "толстая книжка" - там я познакомилась с созвездиями. Искала про Солнце, а нашла про астроЛогию. "Книжка" называлась "Большая Советская Энциклопедия" :-)
Она долгие годы после была любимой, особенно, когда в дом приходили взрослые гости: они (старшие и гости) сидели за столом, ели-пили-обсуждали; а я восседала на кресле напротив стола, "прикрывшись" этой "толстой книжкой". Когда они обсуждали скучно, читала. Когда обсуждали интересно, наблюдала. За лицами. За мимикой. Голоса сливались в гул, и слов было не разобрать. Зато удобненько видна жестикуляция, шевеление губ, век.. Изменение цвета лица :-) и изменение и размах движения рук, чаще всего с вилкой, на которую что-либо насажено..

И так становилось предсказуемо, как это всё и каждое в отдельности будет меняться далее в движении. А после - и без движения. А после - и просто на фото. А после и - кому написать диагностику? :-)
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара

#9 ruby » 03.06.2018, 18:55

Вреднозлой, Гэлла, да расскажите. Перечитала много сказок, но такая книжка не встречалась.

ruby F
Автор темы, Ученик
Аватара

#10 Кate » 05.06.2018, 09:25

Я перечитала просто море сказок, и Сказки народов мира, и Русские и Казахские, у меня все полки в квартире были уставлены сказками, самые любимые, конечно, сказки Бажова про малахитову шкатулку и медной горы хозяйку. Наверное поэтому сейчас на Урале живу. :-) Еще я была в восхищении и перечитывала много раз "Повесть о Ходже Насреддине" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" - это мои любимые персонажи с детства.
Кate F
Аватара
Темы: 22

#11 fedel » 05.06.2018, 10:16

Кate, хозяйка медной горы - тоже одна из моих любимых, а Шерлок и Агата Кристи - это уже попозже. Вне конкуренции тоже были "волшебник из страны Оз", Алиса в стане чудес, Чипполино. :co_ol: Кстати, пыталась читать Терри Претчета - мне только про смерть понравилось, остальное как-то не пошло.. :ne_vi_del: А муж в восторге.

"Если бы это было так, это ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (c) Чеширский кот
fedel F
Аватара
Темы: 5
С нами: 3 года 5 месяцев
Блог: Просмотр блога (2)

#12 Чёрная Леди » 05.06.2018, 20:22

А чего, читать у нас умеют только 6 человек? :du_ma_et:
Впрочем, давно я это подозревала.. Зато, это очень многое объясняет :-)
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара

#13 Вреднозлой » 11.06.2018, 14:09

Сборник сказок - Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Меч-кладенец, Василиса Премудрая, Финист, Илья Муромец, про Соловья разбойника. Короче, русские сказки и былины.
Вреднозлой M
Аватара

#14 Чёрная Леди » 11.06.2018, 14:11

Вреднозлой,
Быть может, поделитесь, что полезного вынесли из прочитанного, и как оно отразилось на дальнейшей жизни, мировоззрении? :-):
Мой Кабинет здесь.
Отзывы здесь.

Чёрная Леди F В сети
Приглашённый Мастер
Аватара

#15 Gefesta1 » 14.06.2018, 21:41

ы1.png

У меня в детстве была самая любимая книга про Питера Пена, и я мечтала попасть в волшебную страну, где дети не взрослеют, где можно вечно играть, а не заниматься скучными делами. Питер Пен ассоциировался у меня с идеальным героем, и я мечтала, что он прилетит ко мне, и заберёт меня с собой... Время идёт, а мой герой, что то пока не летит, но, как я всегда говорю себе: ещё не вечер...))))
Если судьба свела вас со мной, значит, пришло ваше время платить за свои грехи.
Gefesta1 F
Практик
Аватара
Темы: 22
С нами: 3 года 4 месяца
Статус:

#16 Mama89 » 14.06.2018, 23:05

Я училась в первом классе, когда мама привезла мне сборник книг А. Волкова "Волшебник Изумрудного города " вот это и были, наверно, мои первые осознанные книги, которые я читала взахлеб. Очень любила сказку Г.Х. Андерсена "Дикие Лебеди", она для меня была какой то очень очень волшебной!

Mama89 F
Аватара
С нами: 5 месяцев 14 дней
Статус:

Вернуться в Флудилка