Б. Ахмадулина "29-й день февраля"
Количество оборотов Земли вокруг Солнца за привычный для нашего представления год - 365 с четвертью, что соответствует 365 суткам, 6 часам и 9 минутам. Как раз из суммарности 4 "четвертинок" рождаются ещё одни сутки, превращая високосный год в "белую ворону" на фоне остальных некратных четырём. Что, естественно, порождает уйму предрассудков и мифов. Ну, любят смертные фантазировать, в особенности в сторону "кошмарности", "катастрофичности" и "концасветности"
У такой поведенческой особенности, впрочем, тоже есть своё вполне разумное объяснение, но мы сейчас не об этом. Вернёмся к високосному году.
Итак, 1 января 45 (по иным источникам, 46) года до н. э. одного всем известного римлянина Юлия Цезаря посетила "новаторская" мысль о реформе календаря..
Действующий на тот момент римский календарь не отличался постоянством. С середины VIII в. до н. э, во времена основания Рима и правления Ромула, год состоял из 304 дней, делившихся на 10 безымянных месяцев, из которых первым считался тот, что приходился на начало природной весны. Месяцы так и называли - согласно их порядковым номерам.
К концу того же века некоторые из них уже обрели свои названия, прославляя некоторых из Богов или отражая ключевые явления:
Мартиус(Martius), наш март, обрёл своё имя в честь бога войны Марса; Априлисом (Aprilis) стал апрель, т. к. в этот период раскрывались почки на деревьях - от "aperire" = раскрывать;
Современный май был прозван Майусом (Majus) - от имени Майя, именно так звали мать Гермеса (Меркурия).
Июнь получил своё пра-имя в честь Юноны, жены Бога Юпитера, и звался Юниусом (Junius).
Остальные же так и остались номерными: Квинтилис (Quintilis) -"пятый", Секстилис (Sextilis) -"шестой", Септембер (September) -"седьмой", Октобер (Oktober) - "восьмой", Новембер (November) -"девятый", Децембер (December) -"десятый".
При этом Мартиус, майус, квинтилис и октобер вмещали в себя по 31 дню, остальные - по 30.
Не очень удобно, не правда ли?
Вот и второму правителю Римской империи Нуме Помпилию (VII в. до н. э) было неудобно, в связи с чем и его посетила "новаторская мысль"
Так, дней в году стало 354, а суеверие римлян в благоприятность нечётных чисел добавило ещё 1 день. Год заключил в себе 355 дней, практически совпадая с лунным годом (354, 4 дня, распределённых по 12 лунным месяцам), что было оптимальным решением для римлян, активно пользующихся лунным календарём, в частности определявших начало каждого месяца с появлением на небосводе тонкого серпа растущей луны (=1 день после новолуния).
Однако, с тропическим годом такая расстановка не вязалась, оставляя 10 дней тропического "утерянными". Недолго думая, предприимчивые римские умы добавляют через год "дополнительный" месяц между 23 и 24 февраля
К чему было так усложнять? Всё просто: "умы", действительно, были мужские - длиной месяцев оперировали тогдашние понтифики под влиянием тогдашней же коррупции. Да-да, она тоже зародилась ещё до н. э.
..А чем, впрочем, было заниматься в отсутствии айфонов, айпадов, айподов и даже тетрисов?.. Изобрести аналог тетриса. Из календаря, видимо..
Тем не менее, усреднённо выходило 366, 25 дня на год, что опять не соответствовало природно-астрономическим циклам обращения планеты вокруг Солнца, и тогда..
..Тогда Цезарь сопоставил удобство египетского календаря с неудобством римского, помедитировал и дал царственный указ
Созиген наконец-таки внял здравому смыслу
Более того, была у римлян странная для современного человека манера отсчёта времени: дни они считали не с начала месяца, а от будущих календ (старт нового месяца), таким образом, день между 23 и 24 февраля назывался "вторым шестым днём до мартовских календ", то есть "до начала марта остаётся 6 дней вторые сутки подряд" = diem bis sextus ad calendas martii.
В общем, проще было перекроить календарь, чем разобраться в нём, и именно перекраиванием эта головоломка благополучно и закончилась.
Год, его начало, стали отсчитывать с 1 января; дополнительные сутки, помещённые между 23 и 24 февраля перекочевали на 29-е, а "bis sextus" (="ещё раз шестое") вскоре превратилось в более благозвучное для русского слуха "високосный". Хотя ни косить, ни ставить висельницу год совершенно не имел никакого намерения
В ходе истории некоторые маловнимательные понтифики допустили ошибки с периодичностью добавления "bis sextus", которые были замечены и исправлены только в 8 г. до н. э. во времена преемника Цезаря императора Августа, в честь которого
* С перечнем ВСЕХ статей, обрядов, гаданий и рекомендаций в период от НГ до Старого НГ, можно ознакомиться здесь: Список всех тем о Новогодних обрядах, традициях, гаданиях, приметах.
Переслать себе или поделиться с помощью
